Криминал

В России из подростка пытками выбили "признание" в изнасиловании девочки

13 декабря 2012 07:26

 В Республике Тува (Россия) возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника следственного комитета РФ и полицейских, которые сфабриковали обвинение в убийстве путем истязаний подростка. В итоге избитый юноша "сознался" в изнасиловании девочки, окоченевший труп которой был найден в Овюрском районе.

Под следствием за принуждение к даче показаний оказались три сотрудника МВД и следователь республиканского управления СК РФ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы Тувы.

По данным расследования, в апреле 2012 года в Овюрском районе был найден труп 12-летней девочки со следами изнасилования. В круг подозреваемых в убийстве попали четверо мужчин в возрасте от 15 до 19 лет.

По данным оперативников, 9 апреля девочка встретила знакомых молодых людей. Они изнасиловали несовершеннолетнюю, а потом бросили обнаженной в лесном массиве, где девочка погибла от переохлаждения, сообщает РИА "Новости".

"Установлено, что при проведении следственных действий с целью получения признательных показаний следователь районного следственного отдела избил подозреваемого подростка, повредив ему руку", - пояснили в правоохранительных органах. Также следователь оказывал на подозреваемого морально-психологическое воздействие, угрожая заключением под стражу.

На следующий день следователь "повторно бил и угрожал несовершеннолетнему". "В результате подозреваемый подросток дал признательные показания в совершении преступления", - заключил источник.

Уголовное дело было возбуждено после того, как в правоохранительных органах оперативным путем получили информацию о противоправных действиях следователя. Вместе с ним под следствием оказались и три стража порядка, осуществлявших оперативное сопровождение расследования убийства.

Задержанным инкриминируют ст.302 УК РФ (принуждение к даче показаний с применением насилия, издевательств или пытки). Она предусматривает до восьми лет лишения свободы.

NEWSru.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling