Политика

Кузьмин не собирается просить новую американскую визу

14 декабря 2012 15:50

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, которому на днях аннулировали визу в США, не надеется, что американское правительство позволит ему допрашивать тех свидетелей по убийству депутата Евгения Щербаня, которые находятся в США.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос Радио Свобода.

«Если возникнет необходимость мне уехать в Америку - я обращусь за новой визой, тем более, что посол США в Украине Джон Теффт мне прямо об этом сказал. Но сейчас я такой необходимости не вижу. Учитывая последние события, надеяться на то, что мы сможем допросить свидетелей Лазаренко и Кириченко в США мы не можем. Чтобы такое решение было принято - американская власть должна детально проверить факты, изложенные мною (в письме к Бараку Обаме) и принять решение по существу », - сказал Кузьмин.

Посол США в Украине Джон Теффт накануне заверил журналистов, что отмена визы Кузьмину не имеет ничего общего с делами Щербаня и Тимошенко. Между тем, ряд украинских СМИ обнародовали мнение своих неофициальных источников, что визу Кузьмину отменили из-за того, что она была туристической, и не предусматривала права на проведение допросов в США. Ренат Кузьмин отметил, что его виза была универсальной - и туристической, и рабочей.

К началу Уголовного преследования Тимошенко Кузьмин уже проводил в США допросы с разрешения американского правительства - он успел допросить Павла Лазаренко по делу убийства Щербаня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling