Политика

Яценюк зарегистрировал проект постановления о расследовании нарушений на выборах

15 декабря 2012 12:01

 Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк требует от Генпрокуратуры, МВД и СБУ проверить все факты нарушений избирательного законодательства, допущенные во время голосования, подсчета голосов, установления итогов голосования и результатов выборов в Верховную Раду, а также привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении закона.

Соответствующий проект постановления "О расследовании фактов фальсификаций во время выборов в Верховную Раду Украины 28 октября 2012 года" зарегистрирован в парламенте 14 декабря под номером 1001. Текст постановления на сайте Верховной Рады пока отсутствует.

Как сообщает пресс-служба партии "Фронт змин" в субботу, в объяснительной записке к проекту постановления отмечается, что оппозиция зафиксировала многочисленные факты нарушения избирательных прав граждан, значительная часть которых, согласно Уголовному кодексу, считается уголовно наказуемыми преступлениями и предусматривает ответственность до 6 лет лишения свободы.

Так, были зафиксированы массовые случаи нарушения членами избирательных комиссий тайны голосования, препятствия свободному осуществлению гражданами избирательного права, использования фальшивых бюллетеней и протоколов, подписания избирательных протоколов до окончательного подсчета голосов или установления результатов, подмены действительных избирательных бюллетеней с отметками избирателей, незаконного внесения в протокол изменений после его заполнения, незаконного уничтожения или повреждения избирательной документации, нарушения при внесении информации о подсчете голосов в электронную систему "Выборы".

В объяснительной записке яркими примерами массовых фальсификаций названы, в частности, нарушения в одномандатных избирательных округах №№ 11, 14, 94, 132, 194, 197, 223 и еще на нескольких десятках округов.

"В большинстве этих случаев применялось административное давление и подкуп со стороны кандидатов в народные депутаты и подконтрольных им правоохранительных и судебных органов", - отмечается в документе.

Кроме того, отдельные судьи принимали незаконные решения и осуществляли неправомерные действия с целью искривления результатов волеизъявления в интересах провластной партии и провластных кандидатов в депутаты, учреждается в проекте постановления.

А.Яценюк требует проверки Высшей квалификационной комиссией судей Украины, Высшим советом юстиции и Генеральной прокуратурой соблюдения судьями присяги во время рассмотрения дел, связанных с избирательным процессом. В случае установления факта вынесения судьями заведомо неправосудных решений постановлением предусматривается привлечение их к ответственности и увольнение с занимаемой должности.

Парламентские выборы в Украине прошли 28 октября 2012 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling