Общество

Численность мусульман в России выросла на 3%

17 декабря 2012 17:38

По данным последних социологических опросов, в России сокращается количество православных христиан и растет число мусульман. За последние три года православных стало меньше на 6%, а доля приверженцев ислама выросла на 3%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на экспертов «Левада-Центра».

По сведениям социологов, в 2009 году 80% верующих относили себя к числу прихожан Русской православной церкви, а в 2012 году таких осталось 74%. Количество мусульман выросло с 4% до 7%. Около 1% опрошенных назвали себя последователями иудаизма, католицизма и протестантизма, а число атеистов сократилось с 6% до 5%. Отмечается, что опрос проводился в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Стоит заметить, что одно из недавних исследований «Левада-Центра» показало негативное отношение значительной части россиян к выходцам из южных республик России. Тогда 45% опрошенных заявили, что испытывают по отношению к ним «раздражение, неприязнь или страх», 55% так или иначе высказались в поддержку лозунга националистов «хватит кормить Кавказ», а 41% россиян желали бы «в разумных пределах» реализовать идею «Россия для русских».

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling