Общество

Японец-долгожитель проиграл похоронные сбережения на выборах

17 декабря 2012 17:49

 94-летний японец, использовавший похоронные сбережения для участия в парламентских выборах, потерпел поражение. Как сообщил AFP, сам Рёкити Кавасима, провал его не расстраивает, потому что "самурай не должен цепляться за деньги, как бы голоден он ни был". Отсутствие денег на похороны тоже не смущает экс-кандидата: он согласен умереть в лесу у горы Фудзи и "просто превратиться в почву".

 
Кавасима баллотировался в парламент от города Сайтама, который расположен к северу от Токио, и в качестве предвыборного залога внес три миллиона иен (35,7 тысячи долларов США). Несмотря на энергичную кампанию, набрать необходимые 10% голосов ветерану Второй мировой войны не удалось.
 
На всеобщих выборах, проходивших в Японии в воскресенье, 16 декабря, победила консервативная Либерально-демократическая партия во главе с бывшим премьер-министром Синдзо Абэ. Абэ, возглавлявший правительство с 2006 по 2007 год, выступает за жесткую внешнюю политику.
 
Перед выборами Кавасима, в свое время несколько лет провоевавший в Китае, выражал обеспокоенность из-за правого уклона, который приобретает политика Японии. Декларацию своих взглядов он считал главной целью участия в выборах. Результат голосования Кавасима назвал плачевным и предсказал, что новое правительство долго не продержится.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling