Харьков

Стець об инициативе Добкина: "Как относиться к идее сумасшедшего человека?"

20 декабря 2012 19:18

 Идея Михаила Добкина (об ответствености редакций Интернет-порталов за комментарии пользователей - авт.) свидетельствуют о его интеллекте и непонимании того, как работает Интернет.

Так народный депутат Юрий Стець прокомментировал Gazeta.ua инициативу председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина ввести ответственность интернет-изданий за комментарии под материаламы.

"Это сумасшедший человек. Поэтому, как относиться к идее безумного человека? Только с юмором, - прокомментировал Стець. - Понятно, что нести личную ответственность за комментарии интернет-издания не может, поскольку это то же самое, что Добкину нести ответственность за то, какие собачки где-то нагадили в каком-то парке Харькова. Если он хочет ответственности, то пусть начнет с этих животных".

Политик также подчеркнул, что такие идеи говорят, во-первых, "об интеллекте Добкина, о его непонимание ситуации, о непонимании того, что такое вообще Интернет и как он работает".

"Как человек может запрещать что-то, в чем он вообще не разбирается? Я думаю, что это такая более эмоциональная рефлексия - о себе прочитал правду, которая ему не понравилась в каком-то комментариях под какой-то статьей, и поэтому и возникло это желание запретить. Давайте тогда уже запретим людям просто что-то говорить на кухне!", - возмутился Стець.

Он добавил: "Желательно таких людей вообще отстранить от власти, потому что они могут что-то наделать, что мы вернемся в какой-то каменный век или еще дальше".

Нардеп также отметил, что если комментарии содержат недопустимое содержание, то это лишь право издания - удалять его или нет.

"В любом случае, это право издания не больше не меньше. И это право нельзя регулировать исключительно желанием Добкина или еще кого-то. Например, издание имеет право, если есть комментарии некорректные - удалять их, если комментарии не нужны или издание хочет, чтобы обязательно зарегистрирован ник был с обязательной привязкой к айпиадресу или электронной почте, они могут это сделать. Но это все - право издания. Никаким законом это регулировать нельзя. Ведь в таком случае мы ограничим просто право редакции что-либо определять", - подчеркнул он.

Однако, Стець подчеркнул: "Это абсолютное безумие и непонимание вообще того, как работает Интернет. И в этом случае никто кроме врача Добкину не поможет".

Он также убежден, что подобную инициативу на законодательном уровне не поддержат.

Напомним, что Михаил Добкин предложил Харьковскому облсовету обратиться к президенту Виктору Януковичу с просьбой поручить подготовить изменения в законодательство, согласно которым интернет-издания будут признаны средствами массовой информации. Авторы обращения выражают поддержку проведению парламентских слушаний по поводу ответственности владельцев интернет-ресурсов за распространение жестокости и призывов к убийствам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling