Новости

В США обострилась проблема «финансового обрыва»

21 декабря 2012 12:14

Спикер Палаты представителей Джон Бейнер получил серьезный удар в политической схватке с президентом Бараком Обамой по вопросу о налогах и государственных расходах. Совершенно неожиданно ему не удалось заручиться поддержкой со стороны однопартийцев-республиканцев, чтобы провести голосование по налоговому законопроекту, который он выдвинул в качестве альтернативы инициативе президента Обама.

В результате перспективы достижения компромисса с целью предотвращения так называемого «финансового обрыва» стали еще более туманными.

В четверг вечером на Капитолийском холме развернулась настоящая драма, когда Джон Бейнер попытался провести в палате свои альтернативные законопроекты по налогам и расходам федерального бюджета, призванные не допустить сползания страны к «финансовому обрыву». После того как законопроект по расходам был принят с небольшим перевесом голосов, Бейнер неожиданно отказался выносить на голосование законопроект, касающийся налогов, объяснив это «отсутствием поддержки».

Этот документ предусматривал повышение ставки подоходного налога только для тех, кто зарабатывает более миллиона долларов в год. Бейнер уехал из Конгресса, отказавшись встречаться с журналистами.

Аналитики считают, что принятие налогового законопроекта имело бы не более чем символическое значение, поскольку демократы в Сенате дали понять, что даже не будут выносить его на обсуждение. Лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид сказал, что инициативы Бейнера ведут в никуда.

«Пока республиканцы не возьмутся в Палате представителей за законопроект, который мы уже приняли, здесь нечего обсуждать. Мы не собираемся рассматривать ничего из тех документов, над которыми они работают сейчас», – сказал он.

Демократы в Сенате уже одобрили законопроект, предусматривающий повышение налогов на доходы свыше 250 тысяч долларов, и заявляют, что принятия именно такого законопроекта они ждут от Бейнера.

Перерыв в переговорах между Бейнером и президентом длится уже несколько дней. Лидер республиканского большинства Эрик Кантор в четверг дал понять, что других голосований в Палате представителей не будет до Рождества.

Еще до голосования президент Обама отверг законодательные инициативы Бейнера и призвал его вернуться за стол переговоров, пока не поздно.

Политолог с многолетним стажем Ларри Сабато считает, что нынешнее противостояние между Бейнером и Обамой отражает глубокий раскол в стране.

«Это свидетельствует о глубокой поляризации, которая существует в Америке, и о том, что у двух партий, на самом деле, мало общего, – поясняет он. – Дело не только в личных отношениях между президентом Обамой и спикером Бейнером. Они представляют два абсолютно разных взгляда на государственное управление, и поступиться своими базовыми принципами им очень сложно».

На протяжении всей дискуссии о налогах и расходах демократы настаивали на повышении налогов на самых богатых американцев, в то время как республиканцы требовали значительных сокращений социальных программ, которые дороги демократам.

До Рождества и Нового года осталось несколько дней, но теперь совершенно не ясно, какими могут быть следующие шаги к компромиссу. Экономисты считают, что массовое повышение налогов в сочетании с огромными сокращениями расходов может вновь ввергнуть экономику США в состояние рецессии.



«Голос Америки»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling