Политика

Януковичу готовят 3-дневный визит в Россию

21 декабря 2012 15:01

 Украина и Россия работают над подготовкой государственного визита президента Украины Виктора Януковича в РФ, сообщил посол России в Украине Михаил Зурабов.

"Идет подготовка государственного визита Виктора Федоровича Януковича в Россию", - сообщил М.Зурабов во время конференции "Итоги выборов в Украине и перспективы российско-украинского сотрудничества" в пятницу в Киеве.

Он подчеркнул, что обычно госвизиты длятся 2 дня, однако, рассматривается вариант продления этого визита до 3-х дней с посещением Нижнего Новгорода, где пройдет украинско-российский межрегиональный форум.

Посол не уточнил конкретные даты визита.

Он пояснил, что упомянутый форум в Нижнем Новгороде в ноябре не состоялся по причине парламентских выборов в Украине.

Поэтому, по словам посла, вполне возможно, что это мероприятие будет проведено во время госвизита украинского президента в РФ.

Как известно, во вторник, 18 декабря, должен был состояться рабочий визит президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию, однако он был перенесен.

В пресс-службе президента Украины напомнили, что темами встречи президентов Украины и России были определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности - выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

"Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о перенесении сроков визита", - пояснила пресс-служба президента Украины.

Зурабов также заявил, что Россия надеется на нахождение компромиссных решений с Украиной благодаря, в частности, работе новой Верховной Рады. Посол напомнил слова российского президента Владимира Путина о близком партнерстве и дружественной атмосфере в сотрудничестве между Украиной и Россией, которые позволяют решать многие проблемы.

"Но любые компромиссные решения, какие бы ни принимались на политическом уровне, исполнительной властью, впоследствии должны получить соответствующую ратификацию в парламентах наших двух стран", - подчеркнул Зурабов.

Именно от того, по его словам, насколько парламенты двух стран смогут спокойно, рассудительно и обстоятельно работать с минимальной политизацией, в ближайшее время предстоит понять перспективу сотрудничества.

"И сегодняшняя ситуация, и ситуация ближайшего года, если ее рассматривать под углом зрения экономики, таит в себе достаточно большое количество вызовов и угроз… Запаса прочности на сегодняшний день такого, который мог бы позволить нам максимально долго анализировать текущую повестку и находить решения, такого запаса прочности у нас нет. Поэтому, по моим оценкам, если каким-то решениям и суждено состояться, то они должны состояться в первой половине следующего года", - подытожил посол.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling