Харьков

Кернес продолжает тролить Ярославского

21 декабря 2012 16:48

 Если стадион «Металлист» станет коммунальной собственностью города, там будут проводиться городские праздники, международные соревнования для профессионалов и любителей спорта.

Об этом заявил Харьковский городской голова Геннадий Кернес в интервью журналу «Форбс», сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Он отметил, что сейчас стадион работает лишь 15-20 дней в году во время матчей футбольного клуба «Металлист».

«Структуры Ярославского монополизировали право эксплуатации стадиона, хотя не имеют на это юридических оснований. И монополизировали так, что больше трехсот тридцати дней в году стадион простаивает. Мы бы смогли не только оживить этот стадион, но и помочь ему зарабатывать деньги», - подчеркнул Геннадий Кернес.

Он отметил, что необходимость передать стадион в подчинение городу возникла не только в связи с его малоэффективной работой, но также из-за пренебрежения к партнерским отношениям со стороны Александра Ярославского.

«Реконструкция стадиона проходила на средства государственного, областного и городского бюджетов, с одной стороны, и на деньги Александра Ярославского – с другой. Государство из бюджетов всех уровней потратило на это около 700 млн. грн. По идее, доходы должны распределяться в соответствии с понесенными затратами. Но на деле выходит, что государство получает 1% доходов, или вообще ничего не получает, а Александр Ярославский – все остальное», -рассказал Харьковский городской голова.

По его словам, дирекция «Металлиста» в отчете за 9 месяцев заявила об убыточности хозяйственной деятельности футбольного комплекса, в то время как торговые киоски на территории стадиона и билеты на матчи пользуются популярностью.

«По данным управления спорта облгосадминистрации, доходы этого предприятия достигли 5,9 млн грн, а расходы – 6,2 млн грн. В день матча ЧАО «ФК «Металлист» платит коммунальному предприятию 134 тыс. грн. Но даже при заполняемости арены на 60% билетов продается минимум на 800 тыс. грн. Вокруг стадиона торговля запрещена в соответствии с нормами УЕФА. Но в подтрибунных помещениях есть магазины и кафе. Вся выручка идет частным фирмам Ярославского, которые ими официально владеют. В итоге получается, что коммунальное предприятие убыточно, а частное – прибыльно», - уточнил Геннадий Кернес.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling