Політика

Кузьмин все еще надеется откушать за одним столом с Обамой

22 Грудня 2012 07:15

 Определенные американские чиновники скрывают правду о роли экс-премьера Юлии Тимошенко в различных преступлениях.

Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в эфире программы «Шустер Live», передает ГолосUA.

Как отметил Р. Кузьмин, вместо того, чтобы помочь раскрытию уголовных дел в Украине, американской стороной, наоборот, был разработан план по уничтожению доказательств уголовного дела Е. Щербаня. По словам прокурора, речь, в частности, идет о том, что его «нейтрализовали, как руководителя следственной группы» по этому делу в США.

«То, что мы видим сегодня – это то, что некоторые чиновники (американские - ред) скрывают как правду об убийстве Щербаня, так и о роли Тимошенко в различных преступлениях», - подчеркнул прокурор.

Р. Кумьзин также добавил, что обратился в министерство иностранных дел с просьбой о выдаче ему американской визы поскольку его пригласили на благотворительный завтрак с президентом Б. Обамой 7 февраля 2013.

«Я сегодня обратился в МИД с просьбой о получении одноразовой визы (в США – ред) для участия в мероприятии», - отметил Р. Кузьмин.

Кроме того, Кузьмин заявил, что интересы экс-премьера Юлии Тимошенко в США лоббируют специально нанятые люди, в том числе через Госдепартамент страны.

"Николай Мельниченко, вернувшийся в Украину, дал показания украинским следователям о том, что это за люди. Он назвал фамилии людей, участвовавших в этом заговоре, как со стороны Украины, так и со стороны США. И о некоторых американских гражданах я сообщал президенту США", - отметил он.

Среди прочих, как отмечает Украинская правда, Кузьмин назвал бывшего сенатора Джими Слэтери, который, по мнению лишенного американской визы чиновника, "лоббирует интересы Тимошенко в Конгрессе и Государственном департаменте США, используя личные отношения с руководителем Госдепа США Хилари Клинтон".

"Это и адвокат Стивен Гунел, кстати, работавший помощником нынешнего заместителя генпрокурора США", - добавил Кузьмин.



Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling