Новини

Gangnam Style – первый миллиард просмотров в истории интернета

22 Грудня 2012 08:15

Клип Gangnam Style стал первым видео, которое просмотрели более одного миллиарда раз – на YouTube и в истории, видимо, тоже. Есть даже мнение, что именно это прекрасное событие спасло нас от пресловутого конца света.

Два с половиной года клип Джастина Бибера Baby, у которого сейчас более 800 млн просмотров, шел первым к заветному рубежу, но 34-летний кореец всего за пять месяцев лихо обошел 18-летнего канадца.



Помимо замечательных качеств песни, дело, видимо, в том, что лавинообразно растущая популярность песни совпала с каким-то переломным моментом в глобальном распространении широкополосного доступа к интернету. Появилось много новых зрителей, которых оказалось легко заразить новым вирусом.

Еще замечательнее то, что песня поется на корейском, хотя раньше считалось, что массовой популярности в планетарном масштабе можно добиться, исполняя песни исключительно на английском. Как выясняется, в Юго-Восточной Азии могут делать развлекательный продукт мирового уровня. Там уже достаточно много денег, там огромная неискушенная аудитория – в ближайшие годы, очевидно, расстановка сил в шоу-бизнесе будет меняться. Как предрекают аналитики: рынок культурных развлечений в этом регионе сейчас будет расти сумасшедшими темпами.

Впрочем, у нас уже в курсе, что это золотое дно: екатеринбургская компания ООО «Сити», принадлежащая некоему Александру Прыгунову, подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Oppah, gangnam style». Выражение, по мнению заявителей, «емкое, запоминающееся и благозвучное». Какой именно товар будет выпускаться под этим товарным знаком, пока неизвестно.



Slon.ru


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling