Новини

Ми-8 с россиянами был сбит армией Южного Судана по ошибке

22 Грудня 2012 08:51

Представители армии Южного Судана подтвердили, что российский вертолет Ми-8, обслуживавший миссию ООН в этой стране, в пятницу был сбит по ошибке военными, сообщает агентство Франс Пресс.

"Артиллерия, к несчастью, сбила этот летательный аппарат, приняв его за вражеский, так как ООН не предупреждала, что он будет пролетать в этой зоне", — заявил представитель армии Филип Агуэр (Philip Aguer).

Ранее представители армии заявляли, что вертолет был сбит повстанцами из группировки полевого командира Дэвида Яу Яу (David Yau Yau), действующей в штате Джонглей, где потерпел катастрофу вертолет.

В результате инцидента погибли пять человек, четверо из которых россияне. "Вертолет, по всей вероятности, был сбит на взлете. Четыре россиянина, входившие в состав экипажа, погибли в катастрофе", — сообщили в посольстве РФ в Судане. Собеседник агентства добавил, что экипаж вертолета, выполнявшего задания по контракту в миссии ООН, планировал выполнить разведывательный полет.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал проведения тщательного расследования случившегося и привлечения к ответственности виновных.

"В свете предыдущих инцидентов генеральный секретарь требует, чтобы правительство Южного Судана срочно приняло усиленные меры в отношении Народной армии освобождения Судана, чтобы гарантировать предотвращение подобных случаев в будущем", — говорится в сообщении пресс-службы всемирной организации.

Администрация США также призвала суданское правительство расследовать причины произошедшего и наказать виновных, а также выразила соболезнования властям России.

РИА Новости


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling