Політика

Американцы мешают Кузьмину и чуть его не арестовали

22 Грудня 2012 08:59

Некоторые чиновники министерства юстиции США и Госдепартамента пытаются скрыть причастность украинского экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году, заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

"Некоторые американские чиновники скрывают правду об убийстве Евгения Щербаня и роли Юлии Тимошенко в различных преступлениях. Вместо того, чтобы помочь украинскому следствию в раскрытии убийств и коррупции, в США был разработан план по уничтожению уголовного дела об убийстве Щербаня", — сказал Кузьмин в эфире одного из украинских телеканалов. Он добавил, что частью этого плана являлся его арест как руководителя следственной группы.

Ранее посольство США на Украине проинформировало, что аннулировало Кузьмину многоразовую визу для въезда на территорию страны. Сам первый заместитель генерального прокурора заявил, что его собирались арестовать в США по сфабрикованным обвинениям. По его словам, это должно было произойти, когда он находился в Соединенных Штатах в составе следственной группы, чтобы допросить некоторых свидетелей по делу об убийстве Щербаня, в частности, экс-премьера Павла Лазаренко. Кузьмин также обратился с открытым письмом к президенту США Бараку Обаме с просьбой дать оценку чиновникам, которые якобы готовили провокацию против него.

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Ранее Кузьмин сообщил, что следователи получили показания нескольких свидетелей, которые назвали Тимошенко заказчиком убийства депутата.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling