Новини

Рынок труда – 2013 в Украине: прогнозы

22 Грудня 2012 12:37

В ситуации стабильной нестабильности и работников, и особенно соискателей интересует вопрос: а что же завтра? Позитивного прогноза при нехватке финансов, девальвации гривны и рисках экспортеров ждать вряд ли стоит. Однако рекрутеры говорят, что хоть всплеска на рынке труда и не предвидится, однако спада тоже не будет.
 
Компании пытаются сохранить достигнутое, удержать показатели на уровне существующих. Это значит, что большого роста вакансий в следующем году не будет. Руководство будет стараться сохранить имеющийся штат, не набирая новый. А это значит, что на рынке труда преимущество у работодателей. Повышенным спросом будут пользоваться специалисты редких профессий. Именно в таких людях сейчас крайне нуждаются предприятия, и они могут диктовать условия.
 
Специалисты, которые в сложных условиях могут давать прекрасные результаты и находить в условиях кризиса нетрадиционные решения, сейчас на вес золота. Это в том числе руководители высшего звена, которые могут проявить себя как кризис менеджеры. Также речь идет о специалистах в SMM-маркетинге, которые способны поднять продажи, продвигая их в социальных сетях. Будут востребованы айтишники вообще, и специалисты интернет в частности, поскольку эти сферы развиваются, невзирая на общие тенденции.
 
А вот страховой и банковский бизнес, к сожалению, переживает не лучшие времена. Стабильностью здесь пока не пахнет в условиях неопределенности ситуации на валютном рынке и с гривней. Был определенный спрос на руководящие должности в 2012 году, но сохранится ли он в году наступающем – неизвестно.
 
Будут вакансии в компаниях, которые рискнут запустить новые проекты, либо начнут выполнять отложенные задачи. Но требования к претендентам будут крайне высоки. Работодатели могут себе позволить выбирать самых лучших.
 
А значит, работникам придется соответствовать. Как видим, главные составляющие успеха – высокая квалификация и успешный опыт работы. Если это есть, то найти достойную работу будет не сложно. Многие успешные специалисты, устраиваясь на работу, пользуются личными связями и рекомендациями, даже не выходя на рынок труда. Кто-то ищет работу через кадровые агентства. Массу возможностей для поиска дает Интернет. Вакансии работодателей можно найти на сайтах по трудоустройству или так называемых агрегаторах вакансий. Туда же можно отправить собственное резюме, чтобы увеличить свои шансы. Кроме того, есть поисковые системы вертикального поиска, например ExtraVert, которые сканируют все сайты уанета и собирают у себя вакансии. Причем, речь идет не только о ресурсах по трудоустройству, а и о вакансиях работодателей на их корпоративных сайтах, также на различных досках объявлений, блогах, форумах и тому подобное.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling