Політика

Колесниченко хочет на законодательном уровне запретить слова "жид", "москаль" и "хохол"

22 Грудня 2012 16:26

 Народный депутат Украины Вадим Колесниченко (Партии регионов) зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления «О запрете языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство (относительно оскорбительных высказываний «жид», «хохол», «москаль» и др.)».

Как указано в тексте и пояснительной записке к законопроекту, постановление о запрете высказываний «жид», «хохол», «москаль» и других, которые «унижают честь и человеческое достоинство в украинском обществе», вынесен на рассмотрение парламента с целью обеспечения прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию антидискриминационного законодательства Украины.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что распространенными примерами языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство в украинском обществе, является применение устаревших или вообще негативных по значению слов для обозначения лиц, принадлежащих к определенной этнической группы граждан Украины.

При этом автор законопроекта отмечает, что часто с течением времени слова меняют свои значения, приобретают различных смысловых оттенков и коннотаций.

В проекте постановления предлагается запретить использование языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство («жид», «хохол», «москаль» и др.) в органах государственной власти, учреждениях и организациях, на предприятиях, в учреждениях образования, науки, культуры, в сферах связи и информатики, поскольку употребление таких выражений приводит к нарастанию напряжения по этническому, языковому и другим признакам в украинском обществе является крайне опасным для его существования.

Колесниченко известен как соавтор принятого парламентом прошлого созыва резонансного закона «Об основах государственной языковой политики», который вызвал волну провозглашения местными советами региональных языков, напоминает Радио Свобода.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling