Політика

В России хотят штрафовать кинотеатры, где показывают мало российских фильмов

22 Грудня 2012 17:26

В Думу внесен законопроект о новых штрафах - на этот раз единороссы хотят наказывать кинотеатры, которые показывают недостаточно российских фильмов.

Вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Железняк внес на рассмотрение депутатов законопроект, который регламентирует, что российских фильмов должно быть не менее 20% от всего проката. С 2014 года доля показа отечественных фильмов от общего количества сеансов будет устанавливаться правительством России, следует из законопроекта, передает РИА "Новости".

Также предусмотрены поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Нарушение демонстратором фильма предусмотренных квот будет караться штрафом на юридических лиц от 100 тысяч до 400 тысяч рублей за каждый факт нарушения законодательства.

Законопроект предусматривает и изменения в налоговом законодательстве. В целях защиты интересов российского кинематографа предлагается обязать прокатчиков платить НДС с доходов от демонстрации иностранных фильмов. По действующему законодательству кинотеатры как учреждения культуры и искусства не облагаются этим налогом, отмечает "Газета.ру".

В Госдуме неоднократно говорили о необходимости поддержки отечественной киноиндустрии, в том числе через установление квоты на показ российских фильмов в кинотеатрах. Прокатчики на это отвечали, что для успешной реализации этой инициативы нужен зрительский интерес, а не административные запреты.

NEWSru.com


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling