Економіка

Российский рынок вновь открыт для грузинских товаров - МИД РФ

22 Грудня 2012 17:55

Вопрос возвращения на российский рынок грузинской сельхозпродукции и вина в политическом плане решен. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

"Насколько я знаю, вопрос, касающийся санитарного контроля, проверки качества, допуска продукции по санитарным показателям, в политическом плане решен. Остались только чисто технические процедуры, которые требуют оформления, как и с любой другой страной. Рынок у нас для этого открыт", - приводит слова представителя МИДа РИА "Новости".

Он также предположил, что покупатели для грузинской продукции "наверняка найдутся". "От "Боржоми" мы пока не отвыкли", - добавил он.

Представитель МИДа также отметил, что никакого дополнительного мониторинга продукции из Грузии Роспотребнадзор не планирует. "Я не специалист в этой области, но я никогда не слышал о необходимости введения какого-то особого порядка и контроля. Кроме того, после присоединения к ВТО, на что, кстати, дала согласие Грузия, вступившая туда раньше, чем Россия, у нас есть порядок, который предусмотрен нашими соглашениями и обязательствами", - добавил дипломат.

Вопрос о допуске грузинских товаров в РФ был поднят в ходе состоявшейся накануне в Москве большой пресс-конференции президента России Владимира Путина. Журналист грузинского телеканала TV9 спросил главу российского государства, как скоро грузинские вина появятся в российских магазинах. "Надо посмотреть наши обязательства по ВТО, и если мы должны это сделать, то мы это сделаем", - ответил президент, добавив, что проблема должна быть деполитизирована.

Запрет на поставку в Россию грузинских минеральных вод, в том числе знаменитой "Боржоми", а также грузинских вин был введен Роспотребнадзором в 2006 году. Официальной причиной было названо низкое качество. В середине сентября этого года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Грузия сделала серьезные шаги для устранения этих ошибок.



NEWSru.com


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling