Політика

Аргентина не признает прав Великобритании на переименование земель

22 Грудня 2012 18:52

Аргентинские власти вручили послу Великобритании в Буэнос-Айресе ноту протеста в связи с присвоением части Антарктики имени королевы Елизаветы II,- сообщает Русская служба ВВС.

О том, что южный район Британской антарктической территории отныне будет называться Землей королевы Елизаветы, Ее Величеству сообщили в минувший вторник по окончании заседания кабинета министров в Лондоне.

"Это дань уважения, которой мы завершаем год, прошедший под эгидой Бриллиантового юбилея", - заявил глава британского МИД Уильям Хейг.

Однако аргентинские власти утверждают, что названный именем королевы сектор Антарктиды захватывает часть аргентинских территорий.

В ноте протеста говорится, что правительство Аргентины не признает прав Великобритании на переименование этих земель.

Территориальные претензии
Земля королевы Елизаветы простирается почти на 270 тыс. квадратных километров, что в два раза превышает размеры самой Великобритании.

Великобритания начала выдвигать претензии на данную территорию еще в 1908 году и закрепила свои права в 1959 после подписания Договора об Антарктике.

Договор был подписан 12 странами.

Однако Аргентина и Чили все это время продолжают отстаивать свои права в регионе.

На территории британских владений расположены три научно-исследовательские станции, и часть года берега Антарктиды патрулирует военный корабль королевского флота.

МИД Британии заявляет, что части Антарктики и раньше назывались в честь особ королевской семьи.

В восточном районе расположена Земля Принцессы Елизаветы, названная в честь нынешней королевы еще в ее бытность наследницей престола, а в 2006 году один из горных массивов антарктического полуострова был назван Грядой Ее Высочества в честь дочери Елизаветы II Анны.



Русская служба ВВС


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling