Політика

Россия требует расследовать гибель летчиков в Африке

22 Грудня 2012 19:51

Министерство иностранных дел России потребовало от властей Южного Судана наказать ответственных за гибель вертолета ООН с российским экипажем,- сообщает русская служба ВВС.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Нижневартовскавиа", работавший по контракту с ООН, был сбит южносуданскими силами противовоздушной обороны в пятницу. Находившиеся на борту четверо россиян погибли.

"Призываем правительство Южного Судана провести надлежащее расследование инцидента и предпринять все меры, которые гарантировали бы недопущение подобного впредь", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

По словам официального представителя ООН, вертолет был сбит во время выполнения им разведывательной миссии в восточном штате Джонглий.

Министр информации страны позднее заявил Би-би-си, что причина инцидента до конца не выявлена, но военные Южного Судана признали, что сбили вертолет "по ошибке".

Опознавательные знаки
Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун решительно осудил нападение на вертолет, "имевший четкие опознавательные знаки ООН", а также призвал правительство Южного Судана немедленно провести расследование и наказать виновных в этом деянии.

Силы ООН оказывают помощь жителям Южного Судана, оказавшимся в центре кровавых столкновений между представителями враждующих общин в штате Джонглий.

По словам зампредставителя главы ООН Эдуардо Дель-Буэйя, военные Южного Судана признали, что они сбили вертолет.

"Предварительные данные указывали на то, что вертолет ООН рухнул на землю и сгорел. Силы ООН немедленно приступили к поисковой операции. Они подтвердили, что все четверо членов экипажа погибли, - сказал представитель ООН. - Впоследствии представители вооруженных сил Южного Судана сообщили представителям миссии ООН, что вертолет в штате Джонглий был сбит".

Ранее представитель армии Южного Судана Филип Агуер сказал корреспонденту агентства Франс пресс, что вертолет был сбит по ошибке и что это был "огонь по своим".

"К несчастью артиллерийское подразделение открыло огонь по вертолету, полагая, что это вертолет противника, так как не было никакой информации от ООН о том, что в этом районе может быть их вертолет, - сказал он. - И только через 15 минут после начала обстрела мы узнали о том, что ООН направила сюда вертолет".

Активность повстанцев
В интервью программе Би-би-си "В фокусе Африка" министр информации Южного Судана Барнаба Мариал Бенджамин сказал, что "нет доказательств того, что вертолет был сбит", и что инцидент расследуется.

"Вертолет находился в районе, в котором очень активно действуют повстанцы", - заявил он.

Согласно данным ООН и российским источникам, это был российский вертолет Ми-8.

Все четыре члена экипажа были гражданами России, сообщают российские агентства новостей со ссылкой на российских дипломатов в Южном Судане.

Упоминается также о пятой жертве инцидента, но о гражданстве погибшего не сообщается.

Южный Судан обвиняет Судан в поддержке групп повстанцев на своей территории. Хартум эти обвинения отвергает.

Отношения между двумя странами остаются напряженными после Нажать отделения Южного Судана в 2011 году.




Русская служба ВВС


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling