Новини

Показатель IQ не отражает реальный уровень интеллектуальных способностей

22 Грудня 2012 21:38

Долгое время IQ-тест считался точной методикой, оценивающей интеллект человека. Но ученые Университета Западного Онтарио доказывают, что данная система не работает, сообщает CTV News. Они попросили 100000 человек пройти 12 когнитивных тестов. Также люди рассказывали о своей жизни.

Выяснилось, что на результат влияли минимум три фактора - кратковременная память, способность к суждению и вербальный фактор. Какой-то один компонент не мог объяснить все. Плюс, на работе мозга отражались возраст, пол человека и даже то, играет ли он в компьютерные игры. Это подтвердила фМРТ.

К примеру, геймеры имели хорошую кратковременную память и лучше рассуждали. А вот курильщики плохо справлялись с тестами на кратковременную память и у них страдали речевые факторы. На память негативно воздействовала и тревожность. Примечательно: регулярная тренировка мозга не улучшала когнитивные показатели. А вот старение однозначно плохо отражалось на мозге.

В связи со сложностью данного вопроса эксперты считают неправильным использование IQ-тестов при приеме на работу или в школу. Потом, такие тесты никогда не берут в расчет мотивацию и эмоциональное состояние. Ответом ученых стали новые тесты, лично разработанные ими.


NEWSru.com


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling