Економіка

"Газпром" установил рекорд по добыче газа

22 Грудня 2012 20:39

"Газпром" 20 декабря установил рекорд по добыче газа - за сутки были добыты 1,653 миллиарда кубометров топлива. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил руководитель "Газпрома" Алексей Миллер. Он добавил, что если такими темпами добывать газ весь год, то за 12 месяцев показатель составит более 600 миллиардов. Для сравнения, в 2011 году "Газпром" добыл 512 миллиардов кубометров.

Впрочем, в самом "Газпроме" "Интерфаксу" заявили, что 1,653 миллиарда кубометров - это рекорд только за последние пять лет, а не за за всю историю существования "Газпрома". В середине 2000-х годов "Газпром" добывал больше, чем сейчас: около 550 миллиардов кубометров газа в год.

Увеличение добычи связано прежде всего с холодами - из-за них потребление газа растет, что и приводит к повышенному спросу. В середине декабря Миллер объявил о рекордном экспорте топлива в Европу - за сутки он составил 550 миллионов кубометров.

Примечательно, что даже рекорд по добыче не сможет увеличить этот показатель по итогам года. В "Газпроме" полагают, что за 12 месяцев добудут около 500 миллиардов кубометров газа, хотя ранее прогноз составлял 525 миллиардов кубометров. За 11 месяцев объем добычи составил 391,3 миллиарда кубометров, это на 5,9 процента меньше, чем годом ранее.



Lenta.ru


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling