Політика

УДАР не будет участвовать в формировании теневого правительства

22 Грудня 2012 21:50

Виталий Кличко заявил, что партия УДАР не будет участвовать в формировании так называемого теневого правительства, поскольку его деятельность не является эффективной в реалиях нынешней украинской политики.

"К большому сожалению, в Украине деятельность этого органа не была эффективной. Думаю, даже мало кто из экспертов вспомнит, что как минимум две политические силы в последние годы заявляли о создании теневого правительства - но дальше нескольких заседаний и заявлений дело не шло", - отметил Кличко.

По мнению политика, главной задачей оппозиционного правительства должен быть мониторинг всех действий власти, анализ и публичная реакция на работу действующего правительства, наработки альтернативных законопроектов и предложений, к которым власти в идеале должен прислушиваться. Однако, отмечает лидер УДАРа, есть несколько серьезных проблем, которые делают невозможным эффективную работу теневого правительства.

"Во-первых, это непубличность, критическая закрытость нынешней власти, в частности, и относительно деятельности Кабмина. Вспомните, как готовился госбюджет-2013. Даже министры и действующие депутаты не знали ключевых параметров до самой минуты голосования. Это недопустимо и мы будем требовать от власти большей прозрачности ", - считает Кличко.

Вторая проблема, по мнению политика, это то, что власть не настроена на диалог с оппозицией. "Ритуальные заявления Азарова о необходимости сотрудничества вряд ли стоит принимать во внимание. Потому диалог начинается тогда, когда власть осознает, что оппозиция - это не просто три парламентские фракции, в которые входят 180 депутатов. За ними - миллионы граждан Украины. Нам это нужно учитывать ", - уверен политик.

"Поэтому мы не настроены тратить свое время даром и заниматься имитацией деятельности, в том числе создавая теневое правительство. Мы добьемся, чтобы наша позиция звучала, чтобы ее воспринимали, к ней прислушивались и учитывали. Это принципиально для выполнения нашей предвыборной программы", - убежден лидер УДАРа.


«Корреспондент»


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling