Криминал

Кишинев требует материалы по убийце-миротворцу, позорно сбежавшему в Россию (+фото, видео)

23 декабря 2012 07:47

 Генеральная прокуратура Молдовы ожидает ответа от России по делу об инциденте в Зоне безопасности приднестровского конфликта.

Как сообщают VESTI.MD со ссылкой на ведомство, еще в сентябре нынешнего года в Россию был направлен запрос о предоставлении копии постановления о прекращении уголовного дела в отношении военнослужащего Вячеслава Кожухаря. Ответа не последовало.

Также, несмотря на повторные запросы, молдавским прокурорам до сих пор не предоставлен ряд процедурных документов и объекты, изъятые с места происшествия. Это не позволяет Кишиневу провести объективное расследование всех обстоятельств дела.

Генпрокуратура продолжит проведение уголовного расследования в отношении российского миротворца.

Напомним, 1 января российский военный Вячеслав Кожухарь в зоне безопасности Приднестровского региона смертельно ранил гражданина Молдовы, 19-летнего Вадима Писаря, после чего позорно сбежал в Россию.

  

Официальный Кишинев опроверг все домыслы российского посла о том, что убитый Писарь находился за рулем автомобиля, на котором он подъехал к посту, без водительского удостоверения, а также в пьяном виде. Аналогично была опровергнута информация о том, что сам автомобиль числился в Молдавии в угоне.




Убийство молодого человека российским миротворцем повлекло за собой массовые акции протеста на границе Молдовы и самопровозглашенной Приднестровской республики, в Кишиневе, а также возле посольств России во многих европейских столицах.

МИД Украины выразил глубокое сожаление по поводу убийства Вадима Писаря. Как подчеркнули в министерстве, украинская сторона выразила надежду на объективное и непредвзятое расследование этого инцидента. Однако, в  МИД РФ сообщили, что в связи с отсутствием состава преступления дело в отношении военнослужащего прекращено.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling