Новости

Канада счастлива: ее астронавт впервые станет командиром МКС

23 декабря 2012 16:09

С космодрома Байконур 19 декабря стартовал корабль «Союз», который отправился на Международную космическую станцию. Экипаж корабля состоит из трех человек – россиянин Роман Романенко, американец Томас Маршберн и канадец Крис Хэдфилд.
 
Космонавты проведут на орбите 147 дней, после чего, по плану, 14 мая вернутся на Землю. 53-летний Хэдфилд в марте должен стать командиром МКС. Он будет первым канадским космонавтом, который возглавит Международную космическую станцию, что для страны чрезвычайно важно. Во время запуска корабля, несмотря на то, что в Канаде было только семь часов утра, в штаб-квартиру Канадского космического агентства, которая находится в пригороде Монреаля, прибыл сам генерал-губернатор страны Дэвид Джонстон. Этот факт говорит о том, какое значение Канада придает этому событию. Генерал-губернатор вместе с руководителями Космического агентства у мониторов наблюдал за запуском ракеты.
 
Хэдфилд станет командиром экипажа Международной космической станции в конце марта. Именно тогда на станцию прибудут российские космонавты Александр Мисуркин и Павел Виноградов, а также американец Крис Кэссиди.
 
«Да, я отношусь к этому серьезно. Да, это важно для Канады. Но, честно говоря, я радуюсь этому как ребенок. Мне хочется петь и смеяться. Я до сих пор не могу поверить в то, что мне выпала такая честь. До последней минуты мне казалось, что кто-то подойдет и скажет: «Ты - не тот парень, который сможет командовать станцией». Я испытываю глубокое волнение», - сказал астронавт.
 
Бывший глава Канадского космического агентства Марк Гарно отметил, что Хэдфилд войдет в историю. «Первый канадский командир МКС - невероятное достижение», - добавил он. К слову сказать, сам Гарно был первым канадцем, который в 1984 году побывал на орбите с помощью американского шаттла.
 
В прошлом Крис Хэдфилд – летчик-истребитель. В июне 1992 года он стал астронавтом. На его счету два космических полета общей длительностью двадцать суток. В 1995 году канадец был на российской станции «Мир», а в 2001 году первым из канадских астронавтов вышел в открытый космос.
 
На борту Международной космической станции он намерен участвовать в более чем 130-ти научных экспериментах, будет изучать, как влияет невесомость на организм человека. В свободное время Хэдфилд собирается записывать на компакт-диск «космические песни» и фотографировать нашу Землю. Крис даже взял в космическое путешествие гитару. Канал ВВС планирует 8 февраля транслировать с обриты его сольный концерт. Так что трое детей Криса Хэдфилда могут гордиться папой.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling