Экономика

Как выбрать дизельный генератор?

24 декабря 2012 11:05
  На правах рекламы

Любая мало-мальски крупная организация, где работает техника и автоматика, которой постоянно нужен электрический ток, должна иметь дизельный генератор на случай отключения этого самого электричества, что у нас, к сожалению, не редкость, особенно зимой.
 
Дизель-генератор преобразует механическую энергию в электрическую. Коленвал дизельного двигателя внутреннего сгорания вращается, вырабатывая механическую энергию, которая с помощью генератора переменного тока становится электрической. Менее мощные источники электроснабжения называют дизель-генераторами, более мощные – дизельными электростанциями. Также можно встретить названия дизельная генераторная установка и дизельная электрическая установка.
 
Когда принято решение приобрести дизельную генераторную установку, возникает множество вопросов. Например, какого типа она должна быть, как и где ее устанавливать и так далее.
 
Прежде всего, необходимо определиться с тем, какая установка вам нужна – резервная или автономная. Резервный дизель-генератор применяют в качестве подстраховочного, на случай перебоев с электроснабжением. Если у вас в принципе нет электричества, тогда нужна автономная дизельная электростанция, которая будет работать постоянно.
 
Далее, самый ответственный шаг – правильный выбор мощности дизельного генератора. Мощности должно быть ни мало, ни много. Потому что в первом случае вы останетесь без света, а во втором – просто зря заплатите лишние деньги, поскольку чем мощнее генератор, тем он дороже. Если, скажем, мощность вашего генератора будет близка к рассчитанной суммарной мощности приборов, потребляющих электричество, то в случае дополнительного подключения еще чего-нибудь это перегрузит генератор. Если же, напротив, запас будет слишком большим, вырабатываемая энергия будет слишком превышать потребляемую, то это плохо для самого дизель-генератора. Оптимальный вариант нагрузки на генератор – 35-75% его номинальной мощности. И крайне не желательно, чтобы нагрузка была меньше 25%. Кроме того, на отдаче генератора влияют климатические факторы – чем выше влажность и температура, чем выше дизельная электростанция над уровнем моря, тем ниже его отдаваемая мощность.
 
Электростанции могут вырабатывать однофазное или трехфазное напряжение. Для бытовых сетей, где мощности электроприемников не так велики, рекомендуются дизель-генераторы с однофазным напряжением на выходе. В промышленности – с трехфазным.
 
Где размещать? Автономную дизельную электростанцию устанавливают на открытом воздухе, она выдерживает перепады температур. Если нужно установить в помещении, то оно должно быть с хорошей вентиляцией. Резервный дизель-генератор работает только в помещении.

По материалам сайта generatorprom.ru
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling