Экономика

У Добкина подозревают, что им денег никто не даст. И газа тоже

26 сентября 2008 15:46

Согласно Постановлению Кабмина №440, «Харьковским тепловым сетям» должны из госбюджета 286 млн. грн. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, информирует пресс-служба горсовета.
 
Сергей Андреев сообщил, что вчера он вернулся из Киева, где вместе с руководителями других предприятий-потребителей НАК «Нефтегаз Украины» принял участие в обсуждении ситуации, связанной с погашением долгов перед киевской компанией - они имеют место у всех теплоснабжающих предприятий Украины. Доля харьковчан в этом долге – более 300 млн. грн. Приблизительно столько же Харькову задолжали из госбюджета в виде компенсации разницы в тарифах, подчеркнул начальник ХТС.
 
По его информации, в государственном бюджете на компенсации такого рода было предусмотрено 2 млрд. грн., притом, что должно было быть не менее 4 млрд. грн. Однако даже в таких пропорциях средства из Киева в Харьков не поступили – получено лишь 41 млн. грн. из 286 млн. грн. необходимых.
 
Сергей Андреев сообщил, что вчера в переговорах с НАК была поставлена точка: кредиторы не хотят знать трудностей местного самоуправления и требуют рассчитаться по счетам. Такую позицию директор предприятия назвал неконструктивной и проинформировал журналистов о том, что дальнейшие переговоры будут вестись, скорее всего, уже с Кабинетом министров Украины.

На этом список денежных претензий начальник ХТС не исчерпал. Он сообщил, что государство также не дало ни одной гривны на ремонт теплосетей. По его данным, в этом году на конкретные виды ремонтных работ по 3 направлениям и по 32 заранее отобранным объектам государство должно было перечислить 34 млн.грн. Однако по сегодняшний день эти средства не поступили. Поэтому ХТС были вынуждены направить на эти работы 8 млн. грн. собственных средств предприятия, потому как критическое состояние многих объектов не позволило бы нормально войти в отопительный сезон.

В целом же в этом году КП «ХТС» освоило 60 млн.грн. собственных средств на ремонтные работы на сетях, практически не выбившись из графика запланированных работ. Недавно прошли повторные гидроиспытания, и сейчас производятся последние ремонты перед запуском тепла. В прошлом году, по информации Сергея Андреева, порывов было 2020, в этом году - уже 2200. На сегодня без горячей воды по различным причинам остаются 280 домов из 3380 домов, которые получают эту услугу от КП «ХТС». К 1 октября все магистральные сети уже будут заполнены теплоносителем, сотрудники предприятия работают в круглосуточном режиме.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling