Политика

Луценко обвинил Кузьмина в преступлении (+видео)

26 декабря 2012 12:09

Сегодня, 26 декабря 2012 года, исполняется два года, как Юрий Луценко находится за решеткой.

Напомним, 26 декабря 2010 года экс-министра внутренних дел задержали возле его дома во время прогулки с собакой. На следующий день Печерский райсуд вынес постановление о его аресте на два месяца. Судебные тяжбы длились более года, и уже 27 февраля 2012 судебная коллегия во главе с судьей С.Вовком осудила оппозиционного политика к четырем годам лишения свободы за якобы превышение служебных полномочий на должности министра внутренних дел Украины. 17 августа 2012 года судья А.Медушевская вынесла еще одно решение об осуждении Ю.Луценко до двух лет лишения лет, и этот срок заканчивается как раз сегодня.

3 июля 2012 года Европейский суд по правам человека, рассмотрев дело экс-министра, вынес решение о незаконном аресте политика и фактически признал этот арест политическим.



Юрий Луценко подписал заявление о совершенном преступлении должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины в лице следователя прокуратуры Сергея Войченко и первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, которые приняли решение об аресте Луценко.

«Основания моего обращения в правоохранительные органы юридически совершенные. Ведь Европейский суд по правам человека отклонил апелляцию Украины и окончательно постановил, что должностные лица Генпрокуратуры задержали Луценко без имеющихся для этого законных оснований - по политическим мотивам», - заявил политик.

Экс-министр также отметил, что по этому решению украинское правительство должно выплатить ему компенсацию в сумме 15 тысяч евро за 18 месяцев незаконного содержания его в Киевском СИЗО. А это, по словам экс-министра - прямые убытки государству, причиненные по вине Рената Кузьмина и других должностных лиц Генпрокуратуры Украины.

«Следовательно, мы имеем свершившийся факт о незаконном аресте человека, и имеем доказанный ущерб государству в размере более 100 тысяч гривен. С моей точки зрения, это - неоспоримое доказательство преступной деятельности упомянутых мною лиц - Кузьмина и Войченко, которые лишили меня свободы без законных на то оснований и нанесли убытки государству Украина в особо крупных размерах», - заявил Юрий Луценко.

Экс-министр также отметил, что подписал заявление о преступлении согласно нормам нового Уголовно-процессуального кодекса. Заявление будет передано адвокатами экс-министра для реагирования в правоохранительные органы, и оно будет внесено в общегосударственный реестр преступлений, сообщает пресс-служба Народной самообороны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling