Политика

Рядовые «нашеукраинцы», минуя Кириленко, собирают подписи за возобновление демкоалиции

29 сентября 2008 10:11

К вечеру воскресенья 30 из 72 членов фракции «НУ-НС» подписались за создание коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. Еще требуется семь подписей, пишет «Дело».
Во фракции «НУ-НС» — бунт. Лидеры мелких партий, входящих в состав блока, еще в пятницу выразили недовольство тем, что лидер фракции Вячеслав Кириленко срывает переговоры с «бютовцами» и «литвиновцами» по созданию коалиции.
Первым о недоверии заявил Юрий Кармазин, представляющий в «НУ-НС» Партию защитников отечества. «Мы дали четко понять Кириленко, что терпеть дальше его выходки не намерены», — сказал он.
 
Угрозы депутатов принесли плоды — Кириленко пошел на уступки. После многочасовых дискуссий на заседаниях фракции группа официальных переговорщиков с БЮТ выросла до девяти депутатов — по одному от каждой партии, входящей в блок «НУ-НС».
 
Одновременно депутаты-«нашеукраинцы» начали собирать подписи за создание коалиции в составе трех. Поскольку решение принимается большинством во фракции, то в таком случае нужно 37 подписей. После этого подписавшиеся, независимо от мнения остальных «нашеукраинцев», смогут вместе с БЮТ договориться с Владимиром Литвином. Предварительно тот уже дал согласие на вхождение в коалицию.
 
Руководитель фракции «НУ-НС» в парламенте Вячеслав Кириленко выразил недовольство инициативой своих соратников и назвал ее «кулуарной». «Мне известно, что такой список только что распространен в кулуарах Верховной Рады, в том числе и среди представителей СМИ. Заседание фракции продолжалось полтора часа, и ни один депутат на тему того, лично он собирает или лично поставил подпись под таким-то документом, не сказал ни одного слова. Это говорит о кулуарных подходах части коллег», — подчеркнул Кириленко.
 
В то же время Владимир Арьев, отвечающий за сбор подписей, уверен в законности этой идеи. «Подписи легитимны. Если будет 37 подписей, значит, решение принято», — заявил Арьев.
 
Ранее переговорщики от «НУ-НС» — Вячеслав Кириленко и Роман Зварич — выставили БЮТ несколько условий для возобновления коалиции. Среди главных: принятие жесткой резолюции по грузино-российскому конфликту и отмена законов, которые лишали президента части полномочий. Однако к концу прошлой недели условия несколько видоизменились. В частности, появилось требование отменить пленарную неделю с 29 сентября по 3 октября, ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора и отменить депутатскую неприкосновенность. «Я спросил у «нашеукраинцев», сможет ли их фракция в полном составе проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности. Думаю, после случившегося с депутатом Жванией «Народная самооборона» не проголосует», — рассказал Андрей Кожемякин. К тому же многих в блоке «НУ-НС» возмутил факт подачи предложений исключительно от партии «Наша Украина» без согласования с другими партиями, входящими во фракцию. «А остальные что, не люди?» — вопрошает Кармазин.
 
БЮТ и часть недовольных «нашеукраинцев» уверены — президент и его Секретариат тянут время до 3 октября. Если к этой дате не будет создана коалиция, президент издаст указ о проведении досрочных выборов на 14 декабря. Однако взбунтовавшиеся «нашеукраинцы» могут поломать сценарий с досрочными выборами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling