Криминал

"Днепропетровские террористы" узнавали себя на видео даже там, где их не видели оперативники – облпрокурор

28 декабря 2012 15:34

Сбор доказательств в деле "днепропетровских террористов" был направлен на установление объективной истины по делу, утверждает прокурор Днепропетровской области Наталии Марчук.

"Мы прекрасно понимаем, что сторона защиты будет прибегать ко всем способам. Но эксперты провели уникальные экспертизы, сбор доказательств был направлен на установление объективной истины по делу. Сегодня уже оглашено обвинительное заключение, я могу четко сказать, что самой главной задачей было сохранить показания подозреваемых, которые проводились на видеокамеру с участием психологов, которые должны были подтвердить или опровергнуть факт наличия неискренности, лжи, давления", - отметила она в четверг на пресс-конференции, посвященной итогам года, сообщает «Интерфакс-Украина».

"Когда эти лица начали узнавать себя на видео даже там, где наши оперативники их не видели, было проверено, так ли это, не придумали ли они это", - добавила Н.Марчук.

Как сообщалось, Н.Марчук не исключает, что сторона обвинения будет просить для некоторых "днепропетровских террористов" избрание высшей меры наказания - пожизненного заключения. Отвечая на вопрос, может ли суд признать кого-либо из подсудимых невиновным, Н.Марчук отметила, что, по мнению заместителя генерального прокурора Украины, утвердившего данное заключение, по мнению прокуратура Днепропетровской области, надзиравшего за ходом досудебного расследования, все обстоятельства вины доказаны. "Но окончательное решение принимает суд", - сказала прокурор.

Ранее четверым задержанным в деле "днепропетровских террористов" было предъявлено обвинение: Виктору Сукачеву и Виталию Федоряку в создании террористической группы (ч.1 ст.258-3 УК Украины), покушении на преступление (ч.2 ст.15 УК), террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц и повлекшем гибель людей (ч.2 ст.258, ч.3 ст.258), незаконном обращении со взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины), Льву Просвирнину и Д.Реве - в теракте по предварительному сговору (ч.5 ст.27, ч.2 ст.258 УК) и Л.Просвирину отдельно - в незаконном обращении с взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК).

Всех их также обвиняют в организации трех терактов, совершенных в октябре-ноябре 2011 года в Днепропетровске, Харькове и Запорожье.

На последнем заседании Индустриального районного суда Днепропетровска 25 декабря подсудимый Виталий Федоряк полностью признал свою вину в совершении преступления, подсудимый Виктор Сукачев свою вину признал частично, при этом заявил о том, что ему не все понятно в обвинительном заключении. Л.Просвирнин и Д.Рева своей вины не признали.

Суд принял к рассмотрению 25 гражданских исков на общую сумму 1,52 млн грн.

Следующее заседания суда состоится 9 января.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling