Экономика

Франция балансирует на грани рецессии

28 декабря 2012 15:51

Франция пересмотрела показатель роста ВВП в третьем квартале 2012 года до 0,1% с 0,2%.

Данные Национального института статистики (INSEE) также скорректировали прогноз роста ВВП за весь 2012 год до 0,1% с 0,2%, сообщает Reuters.

Возврат к росту в третьем квартале, благодаря увеличению потребления домашних хозяйств, последовал за сокращением ВВП на 0,1% во втором квартале, и не позволил второй по величине экономике Европы сползти в рецессию.

Расходы потребителей выросли на 0,2% в ноябре с учетом инфляции, свидетельствуют данные INSEE, после снижения на 0,1% в октябре. Аналитики ожидали нулевое значение этого показателя. Рост был в первую очередь обусловлен увеличением расходов на мебель и электроэнергию.

Экономист BNP Доминик Барбе считает, что в то время как пересмотр значения ВВП стал плохой новостью, рост розничных продаж оказался приятным сюрпризом.

"Несмотря на корректировку, мы продолжаем прогнозировать рост ВВП за весь год на уровне 0,1 процента, хотя риск сейчас скорее лежит в плане получения более низкого значения, чем высокого", - сказал он.

Президент-социалист Франсуа Олланд ставит целью рост экономики на 0,8% в 2013 году - уровень, который большинство аналитиков считают чересчур оптимистичным.

Напомним, недавно французский парламент одобрил предложенный президентом страны Франсуа Олландом бюджетный план на 2013 год, в рамках которого, в частности, вводится 75-процентный налог на доход более 1 млн евро, а бюджетные расходы сокращаются на 10 млрд евро.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling