Общество

Бывшего министра финансов Греции исключили из партии за кумовство

29 декабря 2012 09:18

Бывший министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину, при котором страна де-факто обанкротилась и обратилась за кредитами ЕС и МВФ, исключен из левоцентристской партии ПАСОК за то, что вычеркнул из списка богатых вкладчиков за рубежом четырех своих родственников, сообщила партия в пятницу вечером.

"Печально, что, согласно расследованию прокуратуры, имеются ясные указания на то, что список был искажен в той части, которая касалась родственников бывшего министра финансов Йоргоса Папаконстантину. Речь идет об огромной ответственности господина Папаконстантину, поскольку он подошел к вопросу наихудшим возможным образом и к тому же после двух лет (бездействия) заявил, что потерял оригинальный CD со списком", — говорится в заявлении ПАСОК.

В свою очередь, Папаконстантину предположил, что речь идет о заговоре против него. "Если список и вправду был изменен, правосудие и следственные органы должны разобраться с тем, кто сделал подобное вопиющее искажение, чтобы подставить меня под удар", — говорится в заявлении Папаконстантину, который возглавлял Минфин страны в 2009-2011 годах. В свою очередь, представитель правительства Симос Кедикоглу заявил о намерении создать парламентскую комиссию по расследованию действий бывшего министра. Оппозиционные партии, включая правых, левых радикалов и коммунистов, подвергли правительство резкой критике и потребовали немедленно расследовать дело, сообщает корреспондент РИА Новости.

Ранее греческая прокуратура получила из Франции оригинальный "список Лагард", названный так по имени бывшего министра финансов Франции и нынешнего директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, впервые обратившей внимание греческих властей на группу вкладчиков швейцарского отделения банка HSBC. После сличения списка вкладчиков с тем, что был найден в греческом Минфине, выяснилось, что разница заключалась в четырех фамилиях родственников Папаконстантину. Владеть зарубежными счетами в Греции не возбраняется, но власти подозревают, что некоторые из 2 тысяч фигурантов "списка Лагард" могли скрываться от налогообложения у себя на родине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling