Политика

Правительство обещает наполнить местные бюджеты

29 сентября 2008 17:34

Расходы местных бюджетов в 2009 году существенно увеличатся в сравнении с прошлым годом. Правительство предлагает передать им ресурс, который достигает 15 млрд. гривен. Эти средства местные бюджеты получат в случае принятия предложенных Правительством изменений в Бюджетный кодекс. Об этом сообщил министр финансов Украины Виктор Пинзеник во время сегодняшнего селекторного совещания Премьер-министра Юлии Тимошенко с председателями облгосадминистраций по вопросам формирования бюджета на следующий год.

По словам Виктора Пинзеника, проект главного финансово-экономического документа на следующий год предусматривает значительное перераспределение средств из центрального в интересах местных бюджетов. В частности, им предлагается передать одну из ключевых субвенций - на социально-экономическое развитие. “Много других расходов, которые раньше осуществлялись из центрального бюджета, переданы на уровень местных бюджетов”, - отметил Виктор Пинзеник. Он также сообщил о закреплении части налога на прибыль предприятий на местах с целью ресурсного обеспечения программ подготовки к Евро-2012.

По прогнозам министра финансов, дополнительные финансовые ресурсы местные бюджеты получат за счет уплаты патентов на АЗС - около 700 млн. грн., расширения объектов базы налогообложения за счет рыночных сборов и налогов с владельцев автотранспорта и паркует - почти 600 млн. грн.

Виктор Пинзеник также добавил, что Верховная Рада Украины должна одобрить ряд законопроектов, которые будут способствовать увеличению местных бюджетов в 2009 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling