Криминал

Узбекистан прекратил поставки природного газа в Таджикистан

31 декабря 2012 17:04

Узбекистан прекратил поставки природного газа в Таджикистан, объяснив это истечением срока действия соответствующего межправительственного соглашения. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС источник в государственной компании "Таджиктрансгаз".

"Ташкент перекрыл газовый винтиль за 12 часов до срока окончания контракта, которым предусматривалась подача природного газа до 00 часов 31 декабря", - сказал собеседник агентства, отметив, что, по уточненным данным, узбекские поставщики перекачали в Таджикистан топлива в объеме 132,4 млн кубометров вместо предусмотренных 145 млн.

После уведомления компании "Узтрансгаз" о прекращении подачи топлива таджикский премьер-министр Акил Акилов 25 декабря в срочном порядке направил телефонограмму своему узбекскому коллеге Шавкату Мирзияеву с просьбой "прояснить ситуацию и содействовать подписанию нового документа". Вместе с тем, как пояснили корр. ИТАР-ТАСС источники в правительстве, "обращение премьера пока осталось безответным".

Узбекистан со времен СССР является монополистом на газовом рынке Таджикистана, собственные запасы которого составляют лишь несколько процентов от его потребностей. Поступающий в последние годы бытовой газ из соседней республики в таком "урезанном объеме" при нужде в 1,2 млрд кубометров идет лишь на поддержание Душанбинской ТЭЦ, на поддержание коммунальных служб и частично населению. Крупный потребитель природного газа таджикская алюминиевая компания "ТАЛКО" была вынуждена искать альтернативный способ замены узбекскому топливу и в этом году на две трети избавилась от газовой зависимости от "соседа". По словам руководителя ведомственной пресс-службы Игоря Саттарова, "на предприятии смонтированы мощные установки по преобразованию местного каменного угля в газовое топливо, что к тому же по стоимости гораздо дешевле".

Газовую независимость таджикские власти связывают с разработкой нескольких собственных перспективных площадей. На двух из них активно работает российский "Газпром".

На протяжении всего постсоветского периода две соседние республики связывают непростые отношения. В 1992 году между Ташкентом и Душанбе было прервано воздушное сообщение. В 1999-м узбекские власти под предлогом "защиты от проникновения международных террористов" заминировали свою границу с Таджикистаном, а с 2000 года между государствами действует визовый режим.







Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling