Экономика

Американские политики за считанные часы до Нового года пытаются избежать "фискального обрыва"

31 декабря 2012 18:41

Американские политики в последние часы 2012 года пытаются договориться по важнейшему вопросу, решение которого грозит США так называемым "фискальным обрывом".

Инвесторы ждут, чем закончатся переговоры администрации президента США Барака Обамы и республиканской оппозиции. Лидер демократического большинства в Сенате Гэрри Рид заявил Reuters: "Нам действительно не хватает времени". Есть целый ряд вопросов, по которым позиции сторон резко расходятся. Однако дискуссии продолжаются, и есть надежда, что ситуация изменится до полуночи по Вашингтону. Есть прогресс, и Рид надеется на успех, передает Bloomberg.

Как передает ИТАР-ТАСС, накануне Рид сообщил, что верхняя палата вернется к обсуждению вопроса в последний день уходящего года, в 11:00 по местному времени (20:00 по Москве). Стороны рассчитывали достичь договоренности, и законодатели должны успеть проголосовать по ней до наступления Нового года. В противном случае в США, в соответствии с принятыми ранее законами, наступают сразу несколько событий, которые в совокупности и именуются "финансовым обрывом": достижение потолка госдолга, окончание действия налоговых льгот, введенных еще при администрации Джорджа Буша-младшего, а также принудительное сокращение расходных статей бюджета. Все вместе это пагубно отразится на экономике США, которой при подобном развитии событий грозят рецессия и даже спад.

В ожидании решения биржи чувствовали неуверенность

Между тем торги на Нью-йоркской фондовой бирже открылись в понедельник разнонаправленно после резкого падения - с 0,9 до 1,2% - в ходе прошлой торговой сессии.

Индекс Standart&Poor's, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, подрос на 1,5 пункта (0,11%) и составил 1403,93 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 9,07 пункта (0,31%), достигнув отметки в 2970,03 пункта. Основной показатель деловой активности в США - Dow Jones - понизился на 5,53 пункта (0,04%) и находится на уровне 12932,58 пункта.

NEWSru.com




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling