Политика

Глава МИД назвал приоритеты председательства Украины в ОБСЕ

1 января 2013 12:40

Урегулирование затянувшихся конфликтов, контроль над вооружениями, борьба с торговлей людьми - такие проблемы входят в число ключевых приоритетов начинающегося сегодня председательства Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в связи с началом председательства Украины в ОБСЕ, объединяющей 57 государств, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Во время председательства в ОБСЕ Украина будет прилагать усилия для урегулирования затянувшихся конфликтов, укрепления режима контроля над обычными вооружениями, борьбе с торговлей людьми, а также защите основных прав и свобод человека", - подчеркнул министр в заявлении, размещенном на официальном сайте МИД. Кожара отметил роль и значение Украины как одного из посредников и гарантов приднестровского урегулирования и указал на заметные подвижки в этом процессе за последний год. Он подчеркнул необходимость разрешения этого и других затянувшихся противоречий на пространстве ОБСЕ.

"Мы готовы придать новый импульс переговорному процессу в существующем формате и не допустить эскалации конфликта, - продолжал он. - Урегулирование затянувшихся конфликтов должно оставаться основным приоритетом ОБСЕ и всех государств-участников".

По его словам, Украина намерена уделять первостепенное внимание консолидации усилий в области контроля над вооружениями и укреплению мер доверия и безопасности с целью повышения военной стабильности на пространстве ОБСЕ. Еще одним ключевым моментом председательства Украины будет энергетическая безопасность, в частности, те ее аспекты, которые относятся к области защиты окружающей среды.

Украина в период своего председательства в ОБСЕ уделит пристальное внимание борьбе с торговлей людьми, защите свободы слова, а также намерена инициировать ряд других мероприятий в гуманитарном измерении ОБСЕ.

"Цель Украины - создание условий для углубления сотрудничества как основного подхода к решению всех вопросов", - подчеркнул глава украинского МИД. Он официально представит приоритеты председательства Украины в ОБСЕ во время заседания Постоянного Совета ОБСЕ 17 января в Вене.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling