Экономика

Конгресс повысил налоги для богатых американцев

2 января 2013 10:06

 В Палате представителей Конгресса США вечером во вторник, 1 января, большинством голосов (257 против 167) была одобрена инициатива Сената по увеличению налогообложения американцев с высоким уровнем доходов. Законодателям удалось в последний момент предотвратить повышение налогов для всех граждан страны, а вместе с ним - угрозу очередной рецессии, отмечает агентство dpa.

Отныне двум процентам американцев, имеющих уровень доходов выше среднего, придется отдавать больше денег в госбюджет. Так, для семей с достатком более 450 тысяч долларов в год налоговая ставка повысится с 15 до 20 процентов, а налог на недвижимость стоимостью от 5 миллионов долларов увеличится с 35 до 40 процентов. Также вырастут налоги на фонд заработной платы (с 4,2 до 6,4 процента), для граждан США с годовым доходом более 400 тысяч долларов. Кроме того, увеличено пособие по безработице для тех, кто не занят трудовой деятельностью в течение одного года. Тем, кто находится без работы более года, социальные выплаты, напротив, уменьшат.

Решение американского Конгресса стало крупной победой президента США Барака Обамы, добившегося повышения налогов для богатых американцев и сохранившего налоговые льготы для доминирующего в стране среднего класса. Подписанное им бюджетное соглашение позволило избежать "фискального обрыва", предполагающего сокращение всех статей бюджета.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling