Экономика

Великобритания может выйти из ЕС в 2013 г. - Morgan Stanley

2 января 2013 15:53

Американский инвестбанк Morgan Stanley составил список возможных макроэкономических "сюрпризов", которые могут пошатнуть рынки в новом году. Так, аналитики называют возможным выход в 2013 г. Великобритании из ЕС, сообщает РБК-Украина.

Также одним из возможных "сюрпризов" в 2013г. является возвращение глобальной инфляции, которая может быть спровоцирована сочетанием таких факторов, как повторение сильной засухи в США, ускоренные темпы экономического восстановления в США и Китае и "раздувание" балансов мировых Центральных банков. Другим "сюрпризом", который может оказать сильнейшее влияние на финансовые рынки, Morgan Stanley называет аннулирование облигаций, приобретенных Центробанками США, Японии и Великобритании в рамках антикризисных программ "количественного смягчения" (QE). Это позволило бы радикальным образом решить проблему нормализации балансов Центробанков.

Затрагивая проблему долгового кризиса еврозоны, аналитики Morgan Stanley предполагают, что политическая неопределенность в Италии в преддверии национальных выборов весной 2013 г. может породить новые разговоры о выходе страны из еврозоны. Стоимость обслуживания долга подскочит, в результате чего Италия обратится за финансовой помощью к Евросоюзу и МВФ, а Европейский центробанк начнет напрямую скупать гособлигации страны.

Китайским "сюрпризом" может стать "закручивание гаек" в монетарной политике, что может привести к возникновению так называемой "ловушки ликвидности" и росту дефолтов по кредитам в КНР. Это вызовет мощные потрясения в экономике Поднебесной и всей мировой экономике.

Среди других "сюрпризов" Morgan Stanley на 2013 г. - повторная стагнация американского рынка жилья и первая экономическая рецессия в Австралии с 1991 г.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling