Экономика

Киев советует Москве "не впадать в истерику"

3 января 2013 07:32

 Украинский МИД назвал оскорбительным комментарий представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Горбаня относительно взаимоотношений Киева с Таможенным союзом и посоветовал Москве не впадать по этому поводу в истерику.

«Несмотря на новогоднее затишье, украинский МИД не может оставить без внимания крайне недипломатичное и оскорбительное по отношению к Украине интервью нашего российского коллеги, господина Горбаня», — сообщил директор департамента и информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Он подчеркнул, что Украина в переговорах с Таможенным союзом, как и в переговорах с ЕС, или любой другой международной организацией, преследует исключительно свои национальные интересы.

«Поэтому нам совершенно непонятен немного истеричный тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии по поводу взаимоотношений Украины с ТС», — сказал Волошин.

По его словам, Киев рассчитывает, что впредь высокопрофессиональный российский МИД будет комментировать столь щепетильную тему более сдержанно и с уважением к своим партнерам.

«Мы тоже не всегда добиваемся на переговорах с российскими партнерами желаемого результата. Однако в случае неудачи предпочитаем искать новые подходы к нашим партнерам, а не впадать в истерику», — резюмировал дипломат.

Напомним, 1 января директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань заявил, что Россия не станет снижать для Украины цену на газ, если Киев не присоединиться к Таможенному союзу.

«Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным», — сказал Горбань.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling