Общество

В Литве призывников, отказавшихся служить в Советской армии, приравняли к жертвам оккупации

3 января 2013 10:42

 Жители Литвы, которые после 11 марта 1990 года отказались от службы в советской армии, ушли из нее, бойкотировали и поэтому были силой вывезены в воинские подразделения, получат статус пострадавших от оккупации лиц.

Эти люди получат единовременную компенсацию в размере 4 тыс. литов, сообщает Оbzor.lt 

Статус пострадавших от оккупации лиц предоставит им право после выхода на пенсию или в случае утраты трудоспособности получать государственную пенсию пострадавших лиц и другие социальные гарантии, такие, как транспортные льготы, страхование здоровья.

Парламент Литвы принял соответствующую поправку к Закону о правовом статусе лиц, пострадавших от оккупаций 1939-1990 годов, а также Закон о компенсациях лицам, отказавшимся в 1990-1991 годах от насильственной службы в советской армии и пострадавшим из-за этого от действий советской армии.

Поправки предусматривают, что лица, которые после 11 марта 1990 года отказались от насильственной службы в советской армии (ушли из нее или бойкотировали призыв в армию) и поэтому были силой вывезены в подразделения советской армии или до 7 сентября 1991 года были вынуждены вернуться в них, получают статус пострадавших от оккупации. Они получат единовременную компенсацию в размере 4 тыс. литов из ассигнований для Минобороны, компенсация будет уменьшена, если лицо ранее уже получило компенсацию как осужденное за уход из советской армии.

Как утверждает Минобороны страны, после 11 марта 1990 года от службы в советской армии отказались 1 тысяча 562 человека. Из них 67 были силой вывезены в воинские подразделения советской армии (21 человека в ночь на 27 марта вывезли в Магаданскую область, остальные 46 - в другие воинские подразделения), 20 были приговорены к лишению свободы, на троих были заведены уголовные дела, а три молодых человека погибли.

Кроме того, установлены четыре отказавшихся от службы в советской армии, которые впоследствии сами вернулись в воинские подразделения, опасаясь репрессий, расправы с их семьями, однако есть мнение, что пострадавших таким образом могло быть намного больше )около 200 человек). Другие молодые люди, чтобы избежать насильственной службы и репрессий со стороны армии или властей, были вынуждены скрываться, менять место жительства, оставить семью, были ограничены их права свободно выбирать работу, учиться, заниматься другой деятельностью.

По оценке Минобороны, принятие поправки и закона позволит дать надлежащую оценку ситуации всех отказавшихся в 1990-1991 годах от насильственной службы в советской армии и поэтому пострадавших от действий советской армии и восстановить историческую и социальную справедливость. Министерство подсчитало что сумма единовременных компенсаций может составить от 292 тыс. литов (на выплату компенсаций установленным 73 лицам) примерно до 800 тыс. литов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling