Общество

США получат от Transocean 1,4 млрд долларов за аварию в Мексиканском заливе

4 января 2013 14:12

Компания Transocean, которая являлась собственницей нефтяной платформы Deepwater Horizon, взрыв на которой в 2010 г. привел к самой масштабной экологической катастрофе в истории США, обязалась выплатить американским властям 1,4 млрд долл, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Transocean признала себя виновной по уголовному и гражданскому искам. Из общей суммы, которая будет уплачена Transocean, 400 млн долл пойдут на погашение штрафов по уголовному делу, и 1 млрд - по гражданскому иску.

Экологическая катастрофа у побережья США произошла 20 апреля 2010 г. На нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP, произошел взрыв, в результате которого погибли 11 рабочих. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км в Мексиканский залив начала вытекать нефть.

В середине июля 2010 г. утечку удалось остановить, однако за время аварии в воды залива вылилось около 4 млн барр. нефти. BP потратила более 14 млрд долл. на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим. Кроме того, компания выплатила властям США 4,5 млрд долл в качестве частичной компенсации расходов на ликвидацию последствий аварии.

В ноябре 2012 г. BP Рlc и ее аффилированные компании были временно отстранены от заключения новых контрактов с правительством США из-за разлива нефти в Мексиканском залива в 2010 г.

Такое решение было принято, после того как британская компания официально признала себя виновной по 11 пунктам обвинения, выдвинутого Министерством юстиции США. В частности, BP признала вину в преступлениях, повлекших катастрофу и гибель 11 человек, а также в создании препятствий работе конгресса, нарушила закон о чистой воде и соглашение о перелетных птицах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling