Криминал

КГБ Белоруссии обвинил хакеров в попытке девальвации рубля

4 января 2013 20:15

Комитет государственной безопасности Белоруссии заявил о попытке хакеров дезинформировать население страны с помощью провокационной SMS-рассылки. Об этом сообщает портал «Лента.Ру» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сотрудники КГБ установили, что некие злоумышленники взломали сайты национальных операторов МТС и "Велком" и осуществили через них рассылку около тысячи сообщений о грядущей девальвации белорусского рубля. В SMS говорилось, что "с 8 января 2013 года курс доллара США будет составлять 14 340 белорусских рублей, курс евро – 18 116 белорусских рублей".

В качестве номера отправителя в сообщениях был указан телефон Национального банка Белоруссии. Как установили сотрудники белорусских спецслужб, рассылка осуществлялась через сервер на территории Индии. Как заявили в белорусском КГБ "Интерфаксу", преступники являются гражданами иностранного государства, о чем говорит их некомпетентность."В сообщениях указаны суммы в национальной валюте, которые в Беларуссии не находятся в обращении", - заявил представитель КГБ.

По данным на 4 января курс белорусского рубля к евро и доллару США был установлен на уровне 11 230 к 1 и 8 630 к 1 соответственно. Как отметили в Национальном банке, к 8 января курс рубля не сможет упасть, хотя бы потому, что 5-7 января - выходные дни, и торги в них не проводятся.

Управление безопасности в сфере информационных технологий ведет розыск лиц, причастных к организации провокации. Привела ли рассылка к какой-либо реакции со стороны населения, не уточняется.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling