Экономика

Германия не будет вывозить отходы с АЭС за рубеж для последующего захоронения

6 января 2013 16:24

Германия не будет вывозить отходы с атомных электростанций за рубеж для их последующего захоронения, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на заседании Христианско-демократического союза (ХДС). "Наши отходы останутся у нас", - подчеркнула Меркель, добавив, что Германия должна сама решить вопрос ядерных отходов. Заявление канцлера прозвучало на фоне информации, что правительство ФРГ якобы намерено внести в законодательство поправки, разрешающие захоронения атомных отходов за рубежом, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно принятой в 2011 г. директиве Европейского союза об утилизации радиоактивных отходов, несколько стран могут создать совместное хранилище для отработавшего ядерного топлива. Также документ разрешает транспортировку отходов за пределы ЕС. Как отметили в Министерстве окружающей среды и охраны природы ФРГ, эти условия касаются лишь тех стран, на территории которых захоронение ядерных отходов невозможно, а Германия к таким странам не относится. "Ядерные отходы с немецких АЭС будут захоронены в Германии, а не за рубежом", - подчеркнул пресс-секретарь главы министерства Петера Альтмайера.

В 2011 г. Евросоюз обязал все 14 стран ЕС, в которых есть работающие атомные электростанции, предоставить Брюсселю концепции по утилизации радиоактивных отходов. Директива Евросоюза должна быть исполнена странами-членами ЕС до конца 2013 г.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling