Политика

Винский хочет отдать харьковское метро своему другу

1 октября 2008 08:49

Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский предлагает Днепропетровское, Харьковское и Донецкое метро передать в собственность местных советов. Об этом он заявил вчера на на брифинге в Донецке, сообщает УНИАН.

«Я считаю, что и Донецкое метро, и Днепропетровское, и Харьковское должны быть в собственности местных городских советов», - сказал министр. «Я обзвонил всех мэров, всем предлагал: «Друзья мои, я, как министр, хочу вам отдать метро. Мы сегодня все готовим, запросили документы. Я думаю, что таких министров еще не было, которые отдают объекты в коммунальную собственность, но это моя позиция», – отметил И. Винский.

Он также сообщил, что эту позицию, а также ее законодательное обеспечение будет предлагать мэрам. «Мы должны в метро запустить концессию, как сегодня делается в России», – считает министр. По словам И.Винского, нужно «найти концессионеров, которые за собственные деньги построят на частной основе метро, но мы им не будем регулировать цены, будет регулировать конкуренция».

«То есть будут автобусы, троллейбусы, трамваи, автомобили и будет метро... В этой системе конкуренции они могут зарабатывать свои деньги в конкуренции – только так», – подытожил глава Минтранса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling