Новини

Жертвами свиного гриппа в разных концах света стали шесть человек

7 Січня 2013 09:00

 На юге Польши от вируса H1N1, так называемого, "свиного гриппа" скончались четыре человека. Похожие сообщения поступают и из Пекина: в столице Китая болезнь унесла жизни двоих женщин.

По данным польских СМИ, в больнице города Новы-Тарг умер 50-летний мужчина. Еще два человека погибли в Кракове. В региональном госпитале Шленского воеводства в городе Бельско-Бяла, где зафиксирован очаг заболевания, скончался один человек. Кроме того, еще 16 пациентов по-прежнему находятся под наблюдением врачей, некоторые — в отделении интенсивной терапии.

По официальной информации, всего в регионе зафиксировано 26 подтвержденных случаев заражения. В польских аптеках в последние дни обнаружилась нехватка лекарств от гриппа. Спрос на эти препараты в республике резко увеличился после известия о распространении опасного вируса, передает "Интерфакс".

"Ситуация не выходит за какие-либо рамки, так как вспышки гриппа происходят каждую зиму", — заявили в Главной санитарной инспекции страны. "Поликлиники переполнены, однако положение нельзя назвать чрезвычайным. Грипп бывает каждый год", — отметил пресс-секретарь санинспекции Ян Бондар, подчеркнув, что в этом году волна заражений началась раньше — в декабре, в то время как ранее пик заболеваемости приходился на период между январем и мартом.

В Китае вирус убил двух женщин, 22 и 65 лет. Причем первая смерть была зафиксирована еще 27 декабря 2012 года, а вторая больная, у которой был еще и рак, скончалась 4 января. По оценкам специалистов, нынешней зимой в Пекине зафиксирован самый высокий за последние пять лет уровень простудных вирусных заболеваний.

Вести


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling