Новини

Индийский суд перенес слушания по делу об изнасиловании

7 Січня 2013 13:28

 Пятеро мужчин, подозреваемых в похищении, групповом изнасиловании и убийстве 23-летней студентки в Дели предстали перед судом на предварительных слушаниях дела, которое потрясло всю Индию.

Вокруг здания суда были усилены меры безопасности. Пятеро арестованных прибыли в мировой суд в Дели, скрываемые от телекамер вооруженной охраной, стерегущей все входы в здание, передает Би-би-си.

Судья Намрита Аггарвал не смогла поддержать порядок на заседании и вскоре перенесла слушания.

Дело в отношении шестого подозреваемого, которому предположительно 17 лет, будет слушаться отдельно в суде по делам несовершеннолетних.

Суд назначит обвиняемым специальных юридических представителей, так как делийские адвокаты отказались защищать их из-за общественного возмущения, которое вызвало это преступление.

Дело, как ожидается, будет передано в специально организованный для этого суд, где будет слушаться в ускоренном режиме.

Имена пяти совершеннолетних обвиняемых - Рам Сингх, его брат Мукеш, Паван Гупта, Винай Шарма и Акшай Тхакур.

В случае вынесения обвинительного приговора подсудимым грозит смертная казнь. Прокуроры говорят, что располагают большим количеством косвенных доказательств вины.

Трудно представить себе более подходящее места для слушаний этого дела, отмечается в репортаже Би-би-си. На другой стороне дороги от делийского суда и батальонов телевизионных ПТС со спутниковыми тарелками, из которых ведется трансляция суда, - кинотеатр, в котором 23-летняя студентка и ее друг смотрели фильм "Жизнь Пи" вечером 16 декабря, и откуда потом попытались добраться домой на такси.

Рикши не обращали на них внимание, и они сели в автобус, который, как им казалось, принимал пассажиров.

Теперь кажется, что прошло гораздо больше трех недель с момента изнасилования и убийства девушки, всколыхнувшего в Индии волну протестов и яростные споры.

Настороженные полицейские незаметно ввели пять обвиняемых в здание судебного учреждения. Тем временем, вся страна чувствует себя подсудимой.

По данным агентства Рейтер, двое из пяти обвиняемых предложили дать показания, возможно, в обмен на смягчение приговора.

23-летняя девушка и ее друг подверглись нападению в автобусе на юге Дели 16 декабря. Спустя две недели она умерла в больнице в Сингапуре.

После инцидента в Индии прошли протесты с требованием ужесточить законодательство против насильников и реформировать полицию, которая, по мнению критиков, часто не заводит уголовные дела по заявлениям об изнасиловании.

Отец погибшей позднее опроверг сообщения СМИ о том, что он хотел бы, чтобы имя его дочери было обнародовано в прессе.

При этом на прошлой неделе он заявил, что не возражает, если ее именем будет назван новый закон, направленный на борьбу с сексуальным насилием.

Тем временем в минувшие выходные четверо индийских полицейских были временно отстранены от работы в связи с другим предполагаемым убийством и изнасилованием близ Дели.

Тело 21-летней девушки было обнаружено в субботу. Ее отец, работник фабрики в пригороде Дели, заявил Би-би-си, что его дочь подверглась групповому изнасилованию.

По его словам, полиция первоначально не отреагировала на его обращение о ее исчезновении, предположив, что она просто ушла с кем-нибудь из знакомых. Девушка пропала в пятницу, а ее тело было обнаружено в субботу.

Этот случай вызвал череду протестов в делийском пригороде Нойда, где работала погибшая.

По подозрению к причастности к изнасилованию и убийству были арестованы двое мужчин, третий подозреваемый, по сообщениям, скрылся.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling