Економіка

Более 200 украинцев не могут вернуться в Украину из-за "АэроСвита", - МИД

7 Січня 2013 15:25

 Из-за отмен и задержек рейсов авиакомпании "АэроСвит" сотни украинцев в ряде стран мира не могут вернуться в Украину, либо же возвращаются другими рейсами с задержками.

Как сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дел в понедельник, из-за отмены рейса авиакомпании 196 граждан Украины остаются в международном аэропорту г.Хошимин (Вьетнам). Посольством Украины во Вьетнаме принимаются меры по оказанию необходимой консульской помощи украинским пассажирам для их возвращения на родину.

Также 6 января подобная ситуация с указанной авиакомпанией возникла в международном аэропорту Тель-Авива "Бен-Гурион" (Израиль), в результате чего в сложную ситуацию попали 54 гражданина Украины. "Седьмого января 19 из 54 граждан Украины были отправлены в международный аэропорт Киева самолетом компании "МАУ", еще 35 украинцев планируется отправить в Украину в этот же день самолетами других авиалиний", - отмечается в сообщении дипломатического ведомства.

Кроме этого 5 января из-за задержания самолета авиакомпании "Аэросвит" в международном аэропорту Стокгольма в затруднительной ситуации оказались около 40 граждан Украины, 05-06 января при содействии посольства Украины в Швеции удалось отправить в Украину.

Из-за отмены рейса авиакомпании "Аэросвит" Киев-Ташкент-Киев 6 января около 80 пассажиров не смогли вылететь в Киев. По состоянию на 7 января почти все пассажиры рейса были отправлены в Украину другими авиалиниями. Четверо пассажиров, вылет которых запланирован на 11 января следующим рейсом "АэроСвита", были размещены в гостинице.

"Департамент консульской службы МИД Украины и соответствующие зарубежные дипломатические учреждения Украины держат на контроле ситуацию, связанную с возвращением украинских граждан на родину и продолжают оказывать им необходимую консульскую помощь", - заверили в Министерстве иностранных дел Украины.

Как ранее сообщалось, 4 января МА "Борисполь" заявил о приостановке обслуживания рейсов "АэроСвита" в связи с нарушением авиаперевозчиком финансовой дисциплины. Были отменены рейсы "АэроСвита" из международного аэропорта "Борисполь" в Афины, Донецк, Симферополь, задержаны рейсы в Днепропетровск, Бухарест, Тель-Авив, Варшаву, Бангкок, Софию, Кишинев.

После этого "АэроСвит" сообщил, что урегулировал вопрос оплаты услуг аэропорта.

В течение дня "Борисполь" получил от "АэроСвита" сообщение о частичной предоплате за услуги на следующие дни и гарантийное письмо на оплату фактически предоставленных услуг 9 января, после чего начал обслуживать рейсы "АэроСвита" на вылет. В случае невыполнения гарантийных обязательств или задержек с последующей предоплатой аэропорт "Борисполь" намерен прекратить обслуживание рейсов авиакомпании на вылет с 12:00 9 января.

"АэроСвит" основан в 1994 году. Базируется в международном аэропорту "Борисполь". Обслуживает 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий. Оперирует флотом в составе 28 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737. Также использует самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.

Интерфакс-Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling