Політика

Обама определился с кандидатурой главы ЦРУ

7 Січня 2013 17:25

 Президент США Барак Обама выдвинет Джона Бреннана на пост главы Центрального разведывательного управления, передает Би-би-си со ссылкой на источники в Белом доме.

Бреннан, проработавший в ЦРУ почти четверть века, в настоящее время является ключевым советником президента по вопросам борьбы с терроризмом.

Слухи о его возможном назначении на этот пост циркулировали в 2008 года, но сам он тогда попросил не рассматривать его кандидатуру. Как ожидается, о выдвижении Бреннана будет официально объявлено позднее в понедельник.

Бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус в ноябре покинул свой пост на фоне скандала из-за внебрачной связи. Он публично признал супружескую измену, однако отверг предположения о том, что мог сообщить своей любовнице какую-либо секретную информацию.

Также ожидается, что бывший сенатор-республиканец Чак Хейгел будет в понедельник выдвинут на пост министра обороны.

Оба назначения должны быть утверждены американским Сенатом.

Как сообщил AFP источник в Белом доме, Джон Бреннан пользуется полным доверием президента.

"За последние четыре года он был вовлечен практически во все ключевые вопросы национальной безопасности и способен без промедления взяться за управление ЦРУ", - отметил источник.

В 2008 году ветеран ЦРУ направил Бараку Обаме письмо с просьбой не рассматривать его кандидатуру на какой-либо пост в системе американских спецслужб в будущей администрации.

Это произошло на фоне слухов о его причастности к разрешению в тюрьмах ЦРУ методов ведения допроса, которые критики приравнивают к пыткам.

Бреннан, однако, критически отзывался о политике Джорджа Буша-младшего, включая такие методы, как имитация утопления.

Ветеран ЦРУ также участвовал в планировании спецоперации "Копье Нептуна", в ходе которой в 2011 году был убит глава "Аль-Каиды" Усама бин Ладен.

Выдвижение экс-сенатора Чака Хейгела на пост главы минобороны, вероятно, вызовет шквал критики со стороны его коллег по Республиканской партии.

Ранее они обвиняли Хейгела в том, что 66-летний ветеран вьетнамской войны слишком критичен по отношению к Израилю и мягок по отношению к Ирану.

В частности, он заявил, что санкции, введенные США против исламской республики, неэффективны для решения "ядерной проблемы".

Демократическая партия, которая хотела бы видеть своего кандидата на этом посту, ранее также критиковала Хейгела за то, что он негативно высказывался о правах геев и лесбиянок и в частности охарактеризовал одного из кандидатов на должность посла как "нарочито бравирующего своей гомосексуальностью".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling