Економіка

Nvidia выпустит игровую приставку

7 Січня 2013 17:47

 Производитель графических процессоров Nvidia анонсировал на выставке CES в Лас-Вегасе собственную игровую приставку, продажи которой стартуют весной. Устройство под кодовым названием Project Shield построено на новейшем чипе Tegra 4, а в качестве операционной системы использует Google Android.

Внешне Project Shield выглядит эдаким Франкенштейном. Экран HD-разрешения с диагональю 5 дюймов совмещен по принципу телефона-"раскладушки" с классическим приставочным контроллером, как у PlayStation или Xbox. В наличии два джойстика, восемь игровых кнопок, а также традиционные кнопки управления Android. Еще есть выделенная кнопка Nvidia для быстрого доступа к магазину игр Tegra Zone.

В Nvidia надеются, что такое устройство поможет на полную задействовать потенциал современных мобильных процессоров в играх. В настоящее время превращению Android в полноценного конкурента основным игровым платформам - Xbox, PlayStation и ПК с Windows - мешают ограничения сенсорных экранов. Играть с них в какой-нибудь современный шутер вроде Call of Duty невозможно. С нормальным контроллером с кнопками и джойстиками, как у консоли Nvidia, эта проблема уйдет в прошлое.

Мощности процессора Tegra 4 достаточно, чтобы выводить изображение с приставки Project Shield на телевизор со сверхвысоким разрешением 4K. Стационарные приставки PlayStation и Xbox текущего поколения ограничены разрешением Full HD.

Встроенной батареи хватит на 5-10 часов непрерывной игры, в зависимости от нагрузки. В режиме воспроизведения видео устройство, обещают представители Nvidia, проработает еще дольше. Учитывая предназначение консоли, модуля связи 3G в ней, скорее всего, не будет.

Однако фантазия разработчиков не ограничилась совмещением мини-планшета и приставочного контроллера в одном мощном устройстве. Project Shield может выступать как беспроводной клиент-контроллер для игр, запущенных на Windows-ПК, оснащенных современным графическим ускорителем Nvidia.

То есть пользователь сможет играть прямо с портативной консоли в игру, запущенную на компьютере, и видеть изображение прямо на консоли или на подключенном к ней телевизоре - и это без проводов. В ходе презентации была продемонстрирована в таком режиме игра в Need for Speed: Hot Pursuit и Assassin's Creed III.

Идея приспособить Android для игровых приставок пришла в голову отнюдь не только разработчикам из Nvidia. В настоящее время несколько стартапов пытаются выпустить на рынок подобные продукты, используя сайты "социальных инвестиций".

Дальше всего продвинулись создатели консоли Ouya - первые образцы устройств, предназначенные для разработчиков, нашли своих хозяев в минувшем декабре.

Вести


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling