Спорт

Месси в четвертый раз получил "Золотой мяч"

7 Січня 2013 21:48

 Нападающий испанской "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси получил свой четвертый "Золотой мяч" в карьере.

Этот приз был вручен ему на гала-церемонии ФИФА в Цюрихе в понедельник. Л.Месси получил награду из рук обладателя "Золотого мяча"-2006, итальянца Фабио Каннаваро.



Лионель Месси стал первым футболистом в истории, кому удалось получить «Золотой мяч» четыре раза. Ранее он удостаивался награды лучшему игроку, выступающему в Европе, в 2009, 2010 и 2011 годах. Трехкратными обладателями «Золотого мяча» являются голландцы Марко ван Бастен и Йохан Кройф, а также француз Мишель Платини.

Лучшим тренером 2012 года назван наставник сборной Испании Висенте дель Боске. Другими претендентами на награду были главный тренер «Реала» Жозе Моуринью и экс-рулевой «Барселоны» Хосеп Гвардиола.

Американка Эбби Уомбах получила награду лучшей футболистке года. Уомбах забила пять мячей на Олимпиаде в Лондоне, став со сборной США обладательницей золотых медалей. В споре за награду ей удалось опередить свою соотечественницу Алекс Морган и бразильянку Марту.

Лучший гол в 2012 году по версии ФИФА забил словацкий форвард «Фенербахче» Мирослав Стох. Речь идет о мяче, отправленном в ворота «Генчлербирлиги» 3 марта. По итогам голосования Стох опередил Радамеля Фалькао и Неймара.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling