Криминал

Журналисты "Экспресса" обратятся к международным экспертам по поводу "прослушки" их коллеги

8 января 2013 15:02

 Газета "Экспресс" прекращает сотрудничество с милицией относительно расследования по поводу установления прослушивающих устройств в квартире журналиста Тараса Зозулинского.

Такое решение журналисты газеты приняли после специального совещания из-за поведения правоохранителей во время следственных действий в квартире журналиста 7 января, сообщает "Экспресс".

Редакция планирует передать устройство, обнаруженное в квартире Зозулинского, независимым экспертам в Европе "для проведения непредубежденной международной экспертизы", а также провести неофициальное расследование факта проникновения в квартиру журналиста.

"Мы видим, что официальные органы лишь имитируют расследование. Кроме того, у нас нет уверенности в том, что, идя навстречу милиции, мы, в конечном случае, не поможем ей лишь вернуть подслушивающее устройство тем, кто его незаконно устанавливал", - сказано в заявлении газеты, которое цитирует Украинская правда.

В издании уверены, что вмешательство в жизнь Зозулинского является попыткой "установить контроль над журналистом-расследователем, автором ряда резонансных статей, касающихся злоупотреблений высших должностных лиц страны, милицейских чиновников и т.д.", давлением на журналиста и на газету.

"Никакого доверия к правоохранительным органам у нас нет. У нас есть еще и убедительные дополнительные основания для недоверия – лишь недавно мы получили официальное сообщение о том, что повторная экспертиза окон кабинета отдела расследований, простреленных боевыми пулями, до сих пор не завершена, хотя продолжается уже больше года", - говорится в заявлении.

"Несколько лет длится имитация расследования других фактов давления на газету. Также мы имеем дополнительные безоговорочные документальные доказательства незаконного вмешательства спецслужб и правоохранительных органов в профессиональную деятельность газеты "Экспресс". Мы намерены уже в скором времени обнародовать их на специальной пресс-конференции", - заявляет газета.

Впрочем, чтобы истина в истории с прослушиванием "базировалась не только на выводах отечественных экспертов", журналисты издания решили передать устройство, найденное в квартире Зозулинского, независимым экспертам в Европе для проведения независимой международной экспертизы.

Неофициально в редакции сообщили, что это устройство для негласного снятия информации уже передано заграницу по дипломатическим каналам.

"Мы также привлекаем за средства редакции бывших профессиональных правоохранителей, которым доверяем, для проведения отдельного расследования факта негласного проникновения в квартиру нашего журналиста", - сообщает "Экспресс".

Как сообщалось, 6 января стало известно об обнаружении устройства для прослушивания в квартире журналиста "Экспресса" Зозулинского, однако на обыск без разрешения суда он не согласился и обыск провели 7 января, уже после допроса журналиста.

При этом, по данным "Экспресса", правоохранители искали вероятные "жучки" формально, без необходимого оборудования для быстрого выявления радиоэлектронных устройств: "Осмотр проводился с помощью фонарика, отверток и ножа. И осуществлялся исключительно руками".

После более 6-часового обыска квартиры новых "прослушек" правоохранители не нашли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling